Каста, взгляд со стороны

Юрий Сапрыкин, 20 февраля 2003

«Гангста, произносят, как правило, услышав эту музыку, самые разные люди, настоящий русский гангста-рэп». Хип-хоп из Ростова просочился в Москву года два назад, с тех пор эта музыка попадает по случаю к разным людям, которые, впрочем, реагируют одинаково: «Гангста». Хип-хоп из Ростова штука и впрямь довольно жесткая: три MC группы «Каста» (равно как и многочисленные MC других ростовских хип-хоп-составов) читают тексты, где присутствуют быки, лохи, нож в живот, пацаны на зоне, адвокат-м звон и прочие суровые реалии. К тому же тексты произносятся с дичайшим южнороссийским акцентом который сейчас явно ассоциируется с героями программы «Дежурная часть». В общем, на первый взгляд это новый вариант русского шансона, без «трех блатных», но со скрэтчами и речитативами. Что тоже выглядит идеей занятной но это (увы или к счастью) не шансон и даже, пожалуй, не гангста.
Меня, признаться, в альбоме «Касты» больше всего занимает не нож в живот и не быки, которым обламывают рога, а собственно музыка. Ею занимается некто Влади один из троих, и это, поверьте, человек недюжинного таланта. Его продукция аскетична и вместе с тем лирична, в ней много воздуха и мало инструментов, но те инструменты, что есть (как правило грамотно подобранные сэмплы из Морриконе, Нино Роты, Телониуса Монка и других джазовых и/или кинематографических деятелей 60-х), врезаются в память не хуже, чем игла диджея Хобота (есть у «Касты» и такой) в виниловую пластинку. У Влади есть то, что отличает лучших хип-хоп-продюсеров от RZA из Wu-Tang Clan до Тимбалэнда, работающего с Мисси Эллиотт и Элайей, у него есть собственный почерк, особая манера размещать в пространстве звуки. Судя по тому, что «Каста» грозится переиздать альбом в инструментальной версии, они правильно понимают, что к чему.
Что же до шокирующих текстов нет в них особой криминогенности, если прислушаться. «Каста» скорее находит удовольствие в игре словами, в аллитерациях и звукописи (которою трое из Ростова владеют почти идеально), нежели в разговорах по понятиям. Признаться, мне не всегда удается разделить их пафос радоваться, скажем, «улыбке русской девчонки» с той же страстью, как это делает «Каста», почему-то не получается, но нельзя отрицать того, что весь этот пафос выражен крайне лихими и талантливыми словами и звуками. Респект, одним словом. Ин эври аспект.



Добавить комментарий