Каста, фестиваль Наши Люди 2003

источник: KASTA.RU

Текст от Respect Production:

В конце 2002 года случился первый фестиваль «Наши Люди». Спонтанный, почти без рекламы – но он состоялся и, более того, превзошел все даже самые смелые ожидания. Почти год мы не вспоминали о нем. Но… всегда есть это но! Наступил сентябрь, и мы вспомнили что в прошлом году мы обещали сделать продолжение этой истории с названием «Наши Люди». И мы это сделали!
Как это было…

Досье фестиваля:
Название: второй международный рэп-фестиваль «Наши Люди»
Место и время: Москва, ДС «Лужники», 17 декабря 2003
Хэдлайнер: ONYX (NYC, USA)
Зрители: ~ 4 000 человек.

Организацией подобного мероприятия должны заниматься профессионалы, и, поэтому, для подготовки фестиваля была собрана компетентная команда. Выбрали зал, утвердили участников и хэдлайнера. Конвейер был запущен, пошла реклама, а мы начали подготовку шоу…

Вокруг фестиваля было много слухов: говорили, что скинхэды сорвут концерт, что «Onyx» не приедут и прочую чепуху, но все прошло просто на ура. Мы заранее позаботились о беспрецендентных мерах безопасности. Надо сказать, что звук, свет и сцена были как на настоящем западном концерте. Огромный экран за сценой транслировал клипы участников, зрителей и красочные заставки фестиваля! Звук качал так, что публика порой превращалась в море поднятых рук качающихся в такт.

В целом, публика встречала группы очень хорошо. На фестивале состоялось 2-а дебюта: RAPid – молодой, но очень перспективный рэппер и Крестная Семья – самый необычный рэп — проект, в этой стране. Выступления этих артистов прошли очень уверенно и достойно. Расширять географию участников фестиваля изначально не планировалось, но в итоге, приезжих артистов оказалось очень много! EK Playaz – приехали из Екатеринбурга, П13 – из Праги, Район Моей Мечты – из Нижнего Новгорода, а Каста и Грани добирались на фестиваль из Ростова. Но самым удивительным оказалось присутствие Наших Людей с Камчатки, Питера, Владивостока, Калининграда и Сочи!

ONYX – настоящие гангста-рэпперы из New York’a оказались веселыми и общительными людьми. Как только они оказались на площадке, сразу пошли знакомиться с русскими рэпперами. Как же все были шокированы когда «те самые ONYX» ворвались в гримерку и стали со всеми брататься!!! Затем был дружный фристайл, который снимал на видеокамеру ди-джей INFINITI (New York) и оператор «НТВ». Зачитали: Змей, EK Playaz, Хамиль и Семья «ЫЙЕ». Больше всех Onyx’ам понравился фристайл Хамиля и они в конце своего выступления вытащили его на сцену, чтобы он исполнил с ними финальный трек!!!

Коротко о выступлениях:

Ди-джей Dlee открывал фестиваль. Затем, одновременно на шести вертушках работали: Женя, Ник-One и Хобот. Отличные ди-джеи, хорошее начало!

Bugs – ведущий фестиваля. Зажигал по полной программе, публика стояла на ушах! Без устали представлял выступающих зрителям, принял участие в прочтении треков Tommy и RAPid’a.

Каста – открывали фестиваль! Шоу началось с появления Хамиля из поднебесья в балахоне монаха. Во время исполнения хита «Наши Люди», снималось концертное видео!

Грани – участники «Объединенной Касты», вышли на сцену в камуфляже! У Змея на момент выступления была температура под 40, но он держался молодцом!

Крестная Семья – очень серьезные рэпперы из Ставрополя, скоро о них еще узнают. Читали попурри из своих новых треков, поэтому публика немного не врубилась, но смотрелись они очень уверенно!

Лигалайз и П13 – парни недавно выпустили альбом и не упустили возможность напомнить о нем со сцены. Лигалайз удивил – на голове его красовался ирокез!!! Во время исполнения трека «Я знаю людей» зал осветился морем горящих зажигалок!

Tommy – девушка MC, выступала одна, но это не помешало ей держать зал заведенным во время выступления!

RAPid – самый молодой MC из тех, кто выступал на фестивале. Много настороженных высказываний до его появления на фестивале, но читал он очень четко и бодро – завистникам нечем крыть. Так держать!

Ю.Г. – любимцы московской публики. Во время их выступления в зале начался slam. После появления клипа «Остаюсь таким же» у многих возник вопрос: «Где Макъ?». Выдвигались самые невероятные теории! Но Макъ выступал на фестивале и никогда не расставался с группой, просто у каждого бывает творческий отпуск:). Ждем альбома!

Район Моей Мечты – настоящие мастера речитатива из Нижнего Новгорода! Так же опровергли все слухи о сегодняшнем состоянии группы – энергично, слаженно и без остановок – пожалуй одно из самых слаженных выступлений!

EK Playaz – пожалуй, одна из самых необычных рэп-команд в стране. Манера, подача, читка – все на высоте! Публике были представлены треки – «Валера» и «Богатыри» с готовящегося альбома! Эки-Игроки внесли здоровую дозу позитива в финальной части русского блока фестиваля.

Big Black Boots – команда с огромным опытом и отличными треками! Ребята выступали прямо перед ONYX’ом – поставив тем самым финальную точку в исполнении русских артистов. Немного заготовок в начале и попурри на самые известные треки в конце. Пять баллов!

ONYX – такой энергетики присутствующие не видели никогда. На публику просто обрушились такие хиты, как: SLAM, Last DAYZ, Shut Em Dawn и другие. Зал был заведен так, что ONYX закончив свое выступление, были вынуждены выйти на БИС!!! Конечно, русским артистам есть чему поучиться у NEW YORK’ских рэпперов! Что касается состава ONYX, в Москву прилетел Freddro Star, ICE Man (продюсер двух последних альбомов группы) и DJ Infinity. Когда стало известно, что не будет Sticky и Sonsee – все расстроились, но таков состав Onyx на сегодняшний день. Stiky Fingaz уже давно посвятил себя карьере актера и, на момент концерта в Москве, снимался в новом фильме. Надеемся что никто из пришедших не был разочарован. Freddro – МОЛОДЧИНА, с большой буквы! Ждем снова в России!!!

Спасибо: Нашим главным информационным спонсорам — MTV и журналу МОЛОТОК. Также журналу ГДЕ, украинскому журналу Х3М, сайтам: www.xx-style.ru, MAIL.RU, компаниям: «Feelee», «Академсервис»; лейблам: D&D Music и Rap Recordz;

Всем рэпперам и ди-джеям выступавшим на фестивале ОГРОМНЫЙ RESPECT!!!

Текст от Шыма:

Объективно это был самый большой рэп-концерт на котором нам приходилось выступать. И если его сравнивать с не менее значимым для нас концертом в Риге, то московский концерт был намного мощнее. Огромный экран на заднике сцены, на который проецировались крупные планы выступающих и всякие тематичные нарезочки, звук, который я бы назвал одним из лучших, (во многом благодаря тому, что команды начали строить звук аж с 10 утра) на котором нам доводилось работать, грамотный, продуманный свет. Все это создавало отличную, «взрослую» атмосферу для выступающих и выступления смотрелись вполне серьезно. Жаль что мне пришлось смотреть все сбоку от сцены, уверен, из зала это смотрелось гораздо прикольнее. Ну да ладно оставлю этот корреспондентский тон и перейду на репортерский :))).

В 10-00 я был на служебном входе Лужников, где уже ждали саундчека человек 20 участников. Вскоре подтянулся Bugs и мы прошли на площадку. Сцена была готова, звуковики, световики и буфетчики были на местах, поэтому мы приступили. Первыми строили звук BBB, EK Playaz, затем Томму, потом … Потом подключились ди-джеи, параллельно пацаны объясняли световикам что они хотят от света, а буфетчицам – че хотят от буфета. Затем на танц-партере появился огромный кран и на него подвесили камеру, также около сцены проложили рельсы, и на них весь концерт чувачки с камерой катались на тележке. Вообще камер было семь штук — видеоверсия концерта должна выглядеть достойно. Но продолжим. Гримерка представляла из себя большую спортивную раздевалку, где с комфортом расположились участники групп и прочие приличные люди. Запах пота, вьевшийся в стены этой комнаты смешавшись с дымом папирос дал стойкую смесь. И видимо на этот запах и подтянулись Фредро и ICE Man, только что приехавшие на площадку. Накаких тебе пальцев, никакой звездности. У Ониксов было устойчивое настроение пообщаться, что и было сделано. Они на память взяли себе по паре «рашн блант «беломор»», и несколько кайфовых куплетов, зачитаных на их камеру Змеем, Хамилем, Ик плейасами и пацанами из семьи ЫЙЕ – Екатеринбург. Нормально пофотались. И вот уже публику начали пропускать в зал. Начали играть Диджеи. И я думал, что Хоботу меня уже нечем удивить оказалось нет – за пультами было 3 (!) диджея, Хобот, Nik-One и Женя и они играли втроем. То есть в 6 рук! В роли ведущего концерта выступил Bugs и он объявил первую руппу. Т.е. нас. И мы зачитали :)). А точнее первой была сольная песня Хамиля и он читал ее в черной рясе с большим капюшоном и посыпал первые ряды зрителей каким-то блестящим магическим порошком и они (зрители) превращались в гномов… или нет в детей, нет… Шутка короче. Вобщем Андрюха чем-то мне напомнил Айзека Хайеса из клипа «Кэнт гоу ту слип». А потом настало горячее время, напорядок выше и Наши люди. Незнаю Отчего так бесновался зал на этой песни, наверное оттого, что мы предложили всем поучаствовать в съемках клипа прямо сейчас. Вобщем идею поддержали и наверняка все кто колбасился в зале во время этой песни увидят себя в видеоряде клипа «Наши люди». А может еще и устанут на себя смотреть, если , я надеюсь клип попадет в чарты МТВ. После нас читали Грани и Тигра, только вернувшийся из армии был в составе группы. Затем покатили остальные. Я мешал пиво с обильным общением с гостями концерта. Дали несколько интервью, и на следующий день я с удивлением узнал, что о нашем концерте прошел сюжет на НТВ и ОРТ а это уже совсем не кисло. Когда вышел Оникс – вся «засцена» подтянулась к площадке. Что сказать Черные есть черные… раскачали так что в один момент на песни Slam я подумал, что сила гравитации на нашем участке планеты начала резко меняться. Удивительно, как Фредро – человечек чуть выше полутора метров ростом может так выдавать. Вот как.

А потом было автепати в каком – то понтовом клубе, и я ушел в отрыв по водке. И как говорят люди повеселил публику своим появлением на сцене. Подробнее что там происходило мне сказать сложно. Я не помню. Проснулся я на следующее утро, точнее вечер с ощущением, что мы славно отдохнули. Спасибо всем, кто принял участие в нашем концерте и надеюсь, в следующем году будет не хуже.

Независимый взгляд – Шпалопропитка КРУ (г. Волгоград)

Наши Люди» — как это было

Часть 1. Фестиваль

Когда-то фраза «наши люди» не несла в себе никакой дополнительной смысловой нагрузки, кроме изначально заложенной русским языком и вызывала в памяти книги о партизанах и подпольщиках: «Это наши люди. На них можно положиться». Когда стала популярной песня «Касты» «Наши люди», к таковым стали относить всех поклонников ростовской рэп-команды. А с возникновением рэп-фестиваля, «нашими людьми» уже можно называть каждого поклонника хип-хопа. С каждым годом наших людей становится всё больше. На этот раз фестиваль впервые выбрался на большую площадку, Дворец Спорта «Лужники», расширил состав и географию участников, а также заполучил звездных хэдлайнеров, легенд хип-хопа Onyx. Отличные артисты, толковая организация и серьезная поддержка СМИ — что еще нужно, чтобы заманить зрителей? Они не подвели, подтянулись в нужном количестве. Возможно, их могло быть и больше, но кто-то испугался терактов, кто-то — скинхедов, кто-то побоялся, что Onyx не приедет. Забегая вперед, должен сказать, что ни массовых акций псевдопатриотов, ни обмана со стороны организаторов не было. Репутация фестивалей зарабатывается именно таким образом, так что сделанные «Респектом» вложения еще вернуться им — в этом я уверен. И следующие «Наши Люди» соберут еще больше зрителей. Но — вернемся в день сегодняшний.
Путь от метро «Спортивная» до Лужников, густо усеянный милицейскими патрулями. Двойной контроль, ворота металлоискателя — безопасность на уровне. Попадаем в фойе. Стайки рэпперов перемещаются от лотков с бутербродами к столикам с респектовским мерчендайзингом: футболками с эмблемами фестиваля, кастовские шапочки. Тут же неспешно прогуливается Дайм, традиционно нетрезвый Крыж, сверкает улыбками Tommy, торопится за кулисы Карандаш, кого-то вызванивает Электроник из Объединенной Касты. Внутри работают ди-джеи, разжигает публику Bugs. В общем, все готово.
Открывает фест «Каста». Первой звучит сольная тема Хамиля, который спустился на сцену прямо с трибуны, облаченный в черный плащ с надвинутым капюшоном, выхваченный из кромешной тьмы кругом прожектора. Далее звучит пара старых тем, на одну из них снимается концертный клип. Участвующая в съемках массовка очень старается, руки поднимают даже те наши люди, кому вообще не светит оказаться запечатленным на пленке. Будем ждать результат на MTV.
Поддержать настрой, заданный «Кастой» следующим командам оказалось не по силам. «Грани» и «Крестная Семья», кажется, еще не готовы к большой сцене и наладить контакт со зрителями им не удается. А может быть обе эти команды ошиблись с выбором репертуара, особенно это касается «Крестной семьи». Вместо беспроигрышных «Роллексов», «Жены», «Братана», мы слушаем про пираний-божьих тварей и про ЧП. И очень плохо, когда бэк выпирает поверх основной партии.
Все меняется с выходом следующих артистов. Лигалайз и П-13 за 4 дня до фестиваля представляли общественности свой долгожданный альбом «Провокация». Презентация состоялась в клубе «Infinity» и собрала в основном очень обеспеченную молодежь. В Лужники пришли люди попроще, но они показали, что любят Лигу не меньше. А Лига доказал, что является большим мастером и умеет найти общий язык с аудиторией. Слова «я знаю людей» из его уст звучат оправданно, погрузившиеся в темноту и освещенные сотнями зажигалок Лужники подтверждают это. Выступление Tommy показало, что эта девушка остается в числе недооцененных рэп-талантов. А вот чем было обоснованно появление на сцене RAPid-a осталось загадкой. Возможно у этого молодого человека большой потенциал, но на сегодня он менее всех соответствовал уровню фестиваля. Но вот на сцену выходит ЮГ. Под звуки «Игр патриотов» Лужники взрываются. Видимо, чтобы усилить эффект, какой-то хмырь, возможно считающий себя патриотом, распыляет перцовый баллончик. Правая половина танцевального партера моментально пустеет, но эта акция только встряхивает народ. Поддержка идет серьезная. Все темы читаются хором, а на «Остаюсь таким же» зал, кажется, заводится по максимуму. Возникает мысль — нелегко придется следующим на фоне Югов. Но… Выходит «Район Моей Мечты» и опровергает эти опасения. Так растрясти зал, как сделали они! Качовые темы, отработанные движения, отличный настрой и энергия десяти энерджайзеров. Люди это чувствуют. Не всякую группу из провинции Москва принимает таким образом — как минимум не хуже своих любимцев, Лиги и ЮГа.
Далее за микрофоны берутся парни с Урала EK-Playaz — непревзойденные мастера ироничных историй про «ребят с нашего двора». «Валеру» — загалвную песню с альбома «ИГРАДАПОБЕДА» зал встречает с восторгом, затем новая песня «Богатыри» из альбома, готовящегося к выпуску — также искрометно и качающе. Закругляет российскую часть выступления G-Wylx и Big Black Boots. Они все делают грамотно, но до чего же это нелегко — работать перед публикой, которая уже вся в ожидании главного гвоздя программы!
Onyx на сцене, раздаются знакомые с юности строчки «Move back mothafucka, Onyx iz here, bacdafucup…». Легенды 90-х выступают в составе 2мс+dj (нет Sticky Fingaz), их программа составлена в основном из старых треков — и это именно то, чего все хотят. Первые же ноты Throw Ya Guns, Last Dayz, Shut`em Down вызывают восторженные крики, в небо взмывают руки. Полное безумие начинается, когда звучит Slam. Люди в мясо стаптывают кроссовки и хором повторяют слова припева. Fredro Starr уделяет много времени общению, однако, языковой барьер переводит его в режим монолога. Звучат стандартные заряды «I love You Russia», «Fuck George Bush», «Rest in peace Jam Master Jay», после чего исполняется фрагмент композиции Run DMC. Тактической новинкой становится наезд на 50cent — говорят, Onyx с ним «на ножах». Финалом примерно 30-тиминутного сета становятся: прочитанный на бис Slam, тема с участием Хамиля, заявление Fredro, что «Каста» — лучшие и предложение встретиться на афтепати. Очень уместное приглашение, особенно если учесть, что афтепати была закрытой.

Часть 2. Afterpaty

Переходя к рассказу об afterpaty, хочется говорить менее официально и более субъективно. Это же все-таки более расслабленное событие! Хотя, чтобы попасть туда, пришлось напрячься. Все происходило в дорогом казино «Арлекино», точнее не в казино, а в клубе «Infinity», который находится внутри развлекательного комплекса «Арлекино», который все привычно называют казино — вот так все запутано. Мероприятие было закрыто для левой публики — проходили артисты, друзья и VIP-тусовка. Ни к одной из этих категорий мы не относились, но это нас не остановило. Поглядев на наши штрафные будки, охранники вежливо, но непреклонно предложили отчислиться. Но — мутки, мутки, мутки, и мы уже внутри, сдаем вещи в гардероб. Э-эх, гуляй, колхоз! Я думаю, вы понимаете детский восторг нетрезвого провинциала, вдруг оказавшегося среди персонажей, виденных им только в телике — Лигалайз разгуливает, тут же и «Каста», их продюсер, режиссер их клипа, вот ЮГ, тусовка московских африканцев во главе с Пансом, дредастый Децл, Fredro Starr прошел в трех метрах — а-а-а! Но мы старались такие душевные порывы сдерживать, сделали серьезные рожи, пообщались с кем знакомы и просочились в сам клуб. Место — суперпафос. Цены в баре — словно спиртное у них с другой планеты. Поиграли ди-джеи, потанцевали девочки, на сцену стали выходить группы. К тому времени Onyx уже ушли, выступать на afterpaty они не собирались. Говорят, сильно укурили их российские рэперы. Ну и ладно, свои тоже ничего. И даже очень — в клубном формате, в дружеской обстановке и слегка под парами EK Playaz, «Каста», «ЮГ», «Район…» читали в свое удовольствие, создав атмосферу этакого джем-сейшна. Такая атмосфера оказалась мне по душе, да и большинство посетителей клуба врывались часов до четырех. В общем, сплошной позитив — на концерте побывали, в милицию не попали, головы не проломили. Будет что рассказать в родных пердях…



Добавить комментарий