Каста «Горячее время» и Кирпичи «Сила ума»

Автор не известен

Эти диски, выпущенные с интервалом примерно в 4 недели, оказались центральным событием хипхоп-осени2002. «Каста» после альбома «Громче воды, выше травы», полностью перекроившего ситуацию в русрэпе и показавшего его истинных героев, готовится защитить завоеванный титул серией сольников. Первый — от Влади, «Что нам делать в Греции», намечен на конец ноября — начало декабря. Предваряет релиз, накаляет обстановку и создает интригу сингл «Горячее время».
Сингл содержит: одноименный заглавный трек со звуковой дорожки к «Антикиллеру», трек «Дубликатор» с сюжетом в стиле фантастического комикса, обязательную пару ремиксов, акапеллы и минуса(видимо для юных поэтов и композиторов, которые захотят положить на музыку свой текст, или наоборот, написать свою дорожку и веско назвать это «ремиксом на Касту») плюс пространный спич от Влади, в котором он пиарит участников «Объединенной касты» и предстоящие релизы, плюс нарезка из 5 или 6 треков с будущего сольника. Всё.
После прослушивания остается двоякое впечатление. По качеству претензий нет — музыка, текст, исполнение, подача — всё в норме. И всё же — немножко не то. Видимо «Громче воды, выше травы» так сильно поднял планку кастового уровня, что каждый последующий релиз неизбежно будет рассматриваться через призму успеха этого одного из сильнейших в истории отечественного рэпа альбомов. Пока сравнение не в пользу «Горячего времени». Главная тема — не такой ярко выраженный хит как «На порядок выше». «Дубликатор» безусловно оригинален, но после трех повторов за одно прослушивание кассеты слегка набивает оскомину.
Вобщем, откровений здесь нет, но уровень — высокий, звук — качовый, стиль — кастовый. И это, похоже, становится гарантией качества.

С «Кирпичами» совсем другая история. «Сила ума» — их четвертый номерной альбом, который получился более чем достойным и по праву может называться одним из сильнейших хипхоп-релизов года. Хотя саунд «Кирпичей» (адская смесь рока с рэпом) многие рэпперы отвергают. И несмотря на ряд негативных рецензий в глянцевой прессе.
Здесь имеется всё, характерное для предыдущих альбомов «Кирпичей» — драйв и ирония, секс и насилие, алкоголь и танцы. Редкая олдскульная считка (причем, очень индивидуальная манера). Едкая ирония текстов (Вася Васин постепенно мутирует в Даниила Хармса наших дней). Его уже цитируют. Самые ходовые — «в чатах сидите? гадите в сети?», «люди поумнее не пишут в гостевухах», «а я не люблю когда меня пиарят», «терпеть не могу профессионалов», и самое брутальное — «здесь вам не Америка, здесь вам Европа, идите вы на хуй, пошли вы все в жопу».
Фразы берутся из жизни и успешно вливаются в бытовые ситуации. Пожалуй предыдущие «Смерть на рэйве» и «Капитализм00» сделаны «Силой ума» вчистую. Васин больше не лузер. Иногда он перестает паясничать — и тогда становится грустно. Шоу-бизнес ещё держится, но кажется ему осталось недолго — эти подонки намерены создать свой лейбл. Вот тогда-то мы все по настоящему вздрогнем. Кирпичи, понимаешь…



Добавить комментарий