Каста, Трехмерные Рифмы


Автор не известен

Дата Место образования: 1995 Ростов-На-Дону
Переиздание во многом культового альбома четырехлетней давности ростовского хип-хоп братства Объединенной Касты в составе: Психолирик (ставший той самой Кастой в 1997 году, после появления среди ее членов Хамиля), Песочных Людей и Западного Сектора.
«Трехмерные Рифмы» — выдающееся, но довольно тяжелое для восприятия рядовыми обывателями творение. Это сейчас, когда реальные пацаны из Касты широко растиражированы, альбом будет пользоваться спросом не только у истинных поклонников «лучших традиций хип-хопа юго-восточной Европы», но и у продвинутой молодежи. А лет пять назад на такую жесткую социальщину купились бы только те, кто «сек тему» и понимал, «куда надо смотреть».
Беспросветный социальный рэп, мрачные однообразные речуги о тотальной безысходности и невыносимости бытия на протяжение 70 минут выдержит далеко не каждый. Угловатость некоторых ритм (в духе — палка-селедка) с лихвой компенсируется качеством подачи и брызжущей во все стороны темной энергетикой.
Минус пластинки — в ее невероятной серьезности: никакой самоиронии, один беспощадный хард-кор-рэп (отцы из Wu-Tang Clan останутся довольны). Плюс — практически полное отсутствие пацанско-прогопнической эстетики, к которой периодически скатываются злодеи хип-хопа из «Касты». Стреляющий речетатив донельзя напряженных исполнителей губительно давит на мозг, поклеточно разрушая его структуру бесконечно повторяющимися трактатами о смерти и бессмысленности жизненного цикла.
Кое-как скрашивает общую суровую картину алкогольный рэп «Кто будет пить с нами?!», а также пара, наверное, самых эпохальных, боевиков русскоязычного хип-хопа — рэп-гимнов «Мы берем это на улицах» и, конечно же, «Наши Люди». Собственно, даже из-за двух этих треков стоит купить пластинку.



Добавить комментарий